1) lim (2x*tg4x)/(sin 9x)^2 x->0 2) lim (1+3/x)^2x+1 x->∞


Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Аружан.

Ответ:

Пределы:

1)

{\boxed{ \lim_{x \to 0} \frac{2x \  \text{tg} \ 4x}{\sin^{2} 9x} = \frac{8}{81} }

2)

При условии \boxed{\lim_{x \to \infty} \bigg(1 + \frac{3}{x}  \bigg)^{2x + 1} = e^{6}}

При условии \boxed{  \lim_{x \to \infty} \Bigg( \bigg(1 + \frac{3}{x}  \bigg)^{2x } + 1 \Bigg) = e^{6} + 1}

Примечание:

Первый замечательный предел:

\boxed{ \lim_{x \to 0} \frac{\sin x}{x} =1  }

Следствия из первого замечательного предела:

\boxed{ \lim_{x \to 0} \frac{\text{tg} \ x}{x} =1  }

\displaystyle \lim_{x \to 0} \frac{\text{tg} \ x}{x} =  \lim_{x \to 0} \frac{\dfrac{\sin x}{\cos x} }{\dfrac{x}{1} } =  \lim_{x \to 0} \frac{\sin x}{x \cos x} =  \lim_{x \to 0} \frac{\sin x}{x } \cdot  \lim_{x \to 0} \frac{1}{ \cos x}=  1 \cdot \frac{1}{\cos 0} = 1 \cdot 1 =1

\boxed{ \lim_{x \to a} \frac{\sin (g(x))}{g(x)} =1  } при условии, что \displaystyle  \lim_{x \to a} g(x) = 0

Второй замечательный предел:

\boxed{ \lim_{x \to \infty}  \bigg(1 + \frac{1}{x}  \bigg)^{x} = e}

Пошаговое объяснение:

1)

\displaystyle  \lim_{x \to 0} \frac{2x \  \text{tg} \ 4x}{\sin^{2} 9x} =   \lim_{x \to 0} \frac{2x \cdot 4x \  \text{tg} \ 4x}{4x\sin^{2} 9x} = \lim_{x \to 0} \frac{ \text{tg} \ 4x}{4x} \cdot \lim_{x \to 0} \frac{8x^{2} }{\sin^{2} 9x}=

\displaystyle =  1 \cdot 8 \lim_{x \to 0} \frac{x^{2} }{\sin^{2} 9x}= 8 \lim_{x \to 0} \frac{1 }{\dfrac{\sin^{2} 9x}{x^{2} } } = \frac{8}{\displaystyle \lim_{x \to 0} \dfrac{9^{2}\sin^{2} 9x}{9^{2}\cdot x^{2} }} =

\displaystyle = \frac{8}{81 \displaystyle \lim_{x \to 0} \dfrac{\sin 9x}{9x } \cdot  \lim_{x \to 0} \dfrac{\sin 9x}{9x } } = \dfrac{8}{81 \cdot 1 \cdot 1} = \dfrac{8}{81}

2)

При условии а):

\displaystyle  \lim_{x \to \infty} \bigg(1 + \frac{3}{x}  \bigg)^{2x + 1} = \lim_{x \to \infty} \bigg(1 + \frac{3}{x}  \bigg)^{2x} \cdot \lim_{x \to \infty} \bigg(1 + \frac{3}{x}  \bigg) =1 \cdot \lim_{x \to \infty} \bigg(1 + \frac{3}{x}  \bigg)^{2x}=

\displaystyle =  \lim_{x \to \infty} \Bigg( \Bigg( \bigg(1 + \frac{1}{\dfrac{x}{3} }  \bigg)^{\dfrac{x}{3} } \Bigg)^{3} \Bigg)^{2} = \Bigg( \Bigg( \lim_{x \to \infty} \bigg(1 + \frac{1}{\dfrac{x}{3} }  \bigg)^{\dfrac{x}{3} } \Bigg)^{3} \Bigg)^{2} = \bigg((e)^{3} \bigg)^{2} = e^{6}

При условии б):

\displaystyle  \lim_{x \to \infty} \Bigg( \bigg(1 + \frac{3}{x}  \bigg)^{2x } + 1 \Bigg) =  \lim_{x \to \infty} (e^{6} + 1) = e^{6} + 1(часть решения смотрите в пункте а))