Пароплав власна швидкість якого дорівнює 18 км год проплив річкою шлях між двома пристанями і

повернувся назад скільки часу витратив пароплав якщо відстань між пристанями дорівнює 18 км/год а швидкість течії 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость парохода = 18 км/ч

Скорость течения реки = 2 км/ч

Расстояние между пристанями = 18 км

1) 18 + 2 = 20 (км/ч) - скорость парохода по течению реки

2) 18 - 2 = 16 (км/ч) - скорость парохода против течения реки

3) 18 : 20 = 0,9 (часа) - плыл пароход по течению

4) 18 : 16 = 1,125 (часа) - плыл пароход против течения

5) 0,9 + 1,125 = 2,025 (часа) - был всего в пути пароход

1 час = 60 минут

2,025 часа = 2ч + 0,025ч = 2ч + 60*0,025 = 2ч + 1,5мин = 2ч 1,5мин