Решите неравенство 5x-1,5/x-4>0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Айвар.

Ответ:

 \bf  x \in( -  \infty; \: 0,3) \cup(4;  \:   +  \infty) .

Пошаговое объяснение:

Задание: решить неравенство:

 \dfrac{5x -1,5}{x - 4}  > 0.

Решение: рассмотрим функцию

f(x) =  \dfrac{5x -1,5}{x - 4}.

Найдём D(f) функции:

x - 4 \ne0 \Rightarrow x \ne4.

Найдём нули функции:

5x - 1,5 = 0 \Rightarrow x = 0,3.

+ +

_____________о___________

0,3 4

x \in( -  \infty; \: 0,3) \cup(4;  \:   +  \infty) .