Какая десятичная дробь увеличится на 7.2 ,если сдвинуть запятую вправо на одну цифру?


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Обозначим через х искомую десятичную дробь.

Если в любой десятичной дроби перенести запятую вправо на одну цифру, то это равносильно умножению данной дроби на 10.

Согласно условию задачи, после переноса в данной десятичной дроби запятой на одну цифру вправо, данная дробь увеличилась на 7,2 и следовательно,

справедливо следующее соотношение:

10*х = х+7,2

Решаем полученное уравнение:

10×х=х+7,2

10×х-х=7,2

9х=7,2

х=7,2÷9

х=0,8

но это не точно)