Сколько будет: 1) 4 : 4/5 2) 4/15 : 8 3) 6/35 18/49 4) 14/39 : 21/52 И желательно с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.4 : \frac{4}{5} = 4 * \frac{5}{4}  = 1 * \frac{5}{1} = 5  

при делении 2-ая дробь меняется на умножение, при этом дробь переворачивается 4 и 4 в знаменателе сокращаются на 4.

2.\frac{4}{15} : 8 =  \frac{4}{15} : \frac{8}{1} = \frac{4}{15} * \frac{1}{8} = \frac{1}{15}  * \frac{1}{2} = \frac{1}{30}

тот же метод 8 представляем в виде дроби 8 : 1 = 8 ⇒ \frac{8}{1}

3. \frac{6}{35} : \frac{18}{49}  = \frac{6}{35} * \frac{49}{18} = \frac{1 * 7}{5 * 3} = \frac{7}{15}

4.\frac{14}{39} : \frac{21}{52}  = \frac{7}{13} : \frac{7}{26} = \frac{7}{13} * \frac{26}{7} = 2

здесь сразу при делении дроби сокращаем 14 и 52 на 2 = 7 и 26

21 и 39 на 3 = 7 и 13 , так при делении меняем на умножение, дробь переворачивается 7 и 7 сокращаются и 26 : 13 = 2

Отвечает Борисович Станислав.

Пошаговое объяснение:

1) Переворачиваем дробь и будет 4:(5/4), тогда четверки сокращаются и будет просто 5;

2) (4/18):8, переворачиваем 8, и будет (4/18)*(1/8), четыре и восемь сокращаются и будет (1/18)*(½) = 1/36;

3) (6/35) : (18/49), снова переворот, а именно 6/35*49/18 = (1/5) * (7/3) = 7/15;

4) снова переворот, и будет (14/39)*(52/21) = (2/3)*(4/3) = 8/9;