Решите уравнение, 98 баллов (3)/(8)x+(7)/(12)x-(5)/(6)x=(9)/(32)


Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Назар.

Ответ:

2,25

Пошаговое объяснение:

 \displaystyle \frac{3}{8} x +  \frac{7}{12} x -  \frac{5}{6} x =  \frac{9}{32} .

Вычисляем разность в левой части уравнения: приводим дроби к общему знаменателю.

 \displaystyle \frac{3}{8} x +  \frac{7}{12} x -  \frac{5}{6} x =  \frac{9}{32} ; \\  \frac{3x {}^{(3} }{8}  +  \frac{7x {}^{(2} }{12}  -  \frac{5x {}^{(4} }{6}  =  \frac{9}{32} ; \\  \frac{9x + 14x - 20x}{24}  =  \frac{9}{32} ; \\  \frac{3x}{24}  =  \frac{9}{32}; \\  \frac{x}{8}  =  \frac{9}{32} .

Это пропорция. Перемножаем крест на крест:

32x = 8 \cdot9; \: 32x = 72; \: x =  \dfrac{72}{32}  =  \dfrac{9}{4}  = 2 \dfrac{1}{4} .