Найдите все натуральные значения x при которых выполняется неравенство: 1) 7/17 больше x/17 2) 12/X

больше 12/11

Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Гена.

1.  \frac{7}{17} >  \frac{x}{17}  , данное неравенство выполняется только тогда, когда в числителе второй дроби стоит число, меньшее 7. (можно проверить, домножив всё на 17 получится 7 > x). 
А натуральные числа, удовлетворяющие этому условию, это: 1, 2, 3, 4, 5, 6. 

2.  \frac{12}{x} >  \frac{12}{11}  , тут же, первое число только тогда будет больше, когда в знаменателе будет число, меньшее 11. (какой кусок торта больше, тот который поделили на 11 кусков или на 12?). 
Отсюда натуральные числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.