5. Один із кутів трикутника у три рази більший за другий, а тре- тій кут дорівнює 60°. Знайди міри

кутів трикутника та вста- нови його вид.допоможіть?!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:

1=3х

2=х

3=60⁰

сумма углов треугольника равна 180⁰, значит

3х+х+60=180

4х=180-60

4х=120

х=120÷4

х=30

3×30=90

30+90+60=180⁰

ответ 1=90⁰, 2=30⁰, 3=60⁰, треугольник прямоугольный, т.к один из углов треугольника равен 90⁰

Отвечает Сушков Роман.

Відповідь:
30°, 90°, 60°

Покрокове пояснення:

сума кутів трикутника дорівнює 180° 
тому виходить, що 180-60=120°
120:4=30°
120-30=90°
Відповідь: 30°, 90°, 60°