Знайди найбільший спільний дільник (НСД) та найменше спільне кратне (НСК) чисел 54 i 18.

Пожалуйста дайте не сразу ответ, а объяснение ДАЮ 30 БАЛЛОВ ЗА ОБЪЯСНЕНИЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чубрик Алеся.

Ответ:

НСД(54;18)=2*3*3=18

НСК(54;18)=2*3*3*3=54

Пошаговое объяснение:

Розкладемо число 54 на прості множники

(НСД)

54:2

27:3

9:3

3:3

1

Розкладемо число 18 на прості множники

18:2

9:3

3:3

1

НСК

Розкладемо число 54 на прості множники

54:2

27:3

9:3

3:3

1

Розкладемо число 18 на прості множники

18:2

9:3

3:3

1.