СРОЧНО!!! Какое из равенств является пропорцией? А) 10:15=12:18 Б) 4:2=5-3 В) 12:3=1:3 Г)4:4=5:4


Ответы на вопрос

Отвечает Кокина Анастасия.

Ответ:

А)10:15=12:18   пропорция

Пошаговое объяснение:

в правильной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.проверим

А) 10:15=12:18      10*18=15*12    180=180 , значит 10:15=12:18  яв-ся пропорцией

Б) 4:2=5:3           4*3=2*5     12=10    неверно,значит 4:2=5-3  не яв-ся пропорцией

В) 12:3=1:3            12*3= 3*1     36=6  неверно,значит  12:3=1:3   не яв-ся пропорцией

Г)4:4=5:4              4*4=4*5           16=20  неверно,значит  4:4=5:4     не яв-ся пропорцией