Расстояние между грузовой и легковой машины 450 км,через 3 часа они встретились,легковая машина на

30км/ч ехала быстрее грузовой,найти скорость легковой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.

Ответ:

90 км/час скорость автомобиля

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость грузовика = х км/час,

тогда скорость автомобиля = (х+30) км/час

Грузовик и автомобиль были 3 часа в пути каждый и проехали вместе 450 км

Составим уравнение:

3*х + 3(х+30) = 450

3х + 3х + 90 = 450

6х = 450 - 90

6х = 360

х = 360/6

х = 60 (км/час) скорость грузовика

60+30 = 90 (км/час) скорость автомобиля