Из двух городов расстояние между которыми 288 км одновременно на встречу друг другу вышли грузовой

и легковая машины. скорость грузовой машины на 30 км/ч меньше чем скорость легковой машины. Через 2 часа машины ещё не встретились но через 3 часа они встретились и стали уделяться друг от друга. оцените скорость грузовой машины. Здесь надо сделать двойное не равенство

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
Дано: растояние между городами 288 км., х скорость грузовика , х+30 скорость легкового автомобиля , встреча через 3 часа.
t=S/(v1+v2)
3=288/(x+x+30)  ;  2x+30=288/3   ;  2x=96-30  ;  x=46/2   ;x=23 км/ч скорость грузового автомобиля. 
Ответ: 23 км/ч.