Найдите значение выражений: 1) 4 2/3 - 2/3; 2) 9 5/9 - 5/9; 3) 25 21/31 - 21/31; 4) 75 41/69

-31/69; 5) 40 5/106 - 11 5/106; 6) 8 3/7 - 2 2/7; 7) 20 11/13 - 9 2/13; 8) 10 5/17 - 4 3/17; 9) 19 20/29 - 1 17/29 10) 83 63/101 - 19 24/101

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.

Ответ:

1) 4 2/3 - 2/3 = 4

2) 9 5/9 - 5/9 = 9

3) 25 21/31 - 21/31 = 25

4) 75 41/69 -31/69 = 75 10/69

5) 40 5/106 - 11 5/106 = 29

6) 8 3/7 - 2 2/7 = 6 1/7

7) 20 11/13 - 9 2/13 = 11 9/13

8) 10 5/17 - 4 3/17 = 6 2/17

9) 19 20/29 - 1 17/29 = 18 3/29

10) 83 63/101 - 19 24/101 = 64 39/101.

Пошаговое объяснение:

  • В каждом выражении у нас смешанные дроби ( то есть дроби в виде целого числа и правильной дроби). Целую часть и дробную можно записать со знаком "плюс", для краткости принято записывать эту сумму без знака "плюс".
  • В каждом выражении знаменатели у правильных дробей одинаковые.

Чтобы вычесть смешанные дроби, надо вычесть отдельно целые части и отдельно дробные части ( вычитаем числители дробей, знаменатель оставляем прежним).

1) ~\displaystyle4\frac{2}{3} -\frac{2}{3}=4 + \left(\frac{2}{3}-\frac{2}{3}\right)=4   ; \\\\\\2)~9\frac{5}{9} -\frac{5}{9}=9+\left(\frac{5}{9}-\frac{5}{9}\right)=9   ;\\\\\\3)~25\frac{21}{31} -\frac{21}{31}=25+\left(\frac{21}{31}-\frac{21}{31} \right)=25  ;\\\\\\4)~75\frac{41}{69} -\frac{31}{69}=75+\frac{41-31}{69} =75\frac{10}{69} ;

5)~\displaystyle40\frac{5}{106} -11\frac{5}{106}= ( 40-11)+\left(\frac{5}{106}-\frac{5}{106}\right)=29    ;\\\\\\6)~8\frac{3}{7} -2\frac{2}{7}=(8-2)+\frac{3-2}{7}=6\frac{1}{7}   ;\\\\\\7)~20\frac{11}{13} -9\frac{2}{13}=(20-9)+\frac{11-2}{13} =11\frac{9}{13}  ;\\\\\\8)~\displaystyle10\frac{5}{17} -4\frac{3}{17}=(10-4)+\frac{5-3}{17}=6\frac{2}{17}  ;

\displaystyle9)~19\frac{20}{29}-1\frac{17}{29}=(19-1)+\frac{20-17}{29}=18\frac{3}{29}  ;\\\\\\10)~83\frac{63}{101} -19\frac{24}{101}=(83-19)+\frac{63-24}{101}=64\frac{39}{101}  .