Знайдіть сторону квадрата, периметр якого дорівнює периметру прямокутника зі сторонами 11см і 15см


Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.

Ответ: сторона квадрата равна 13 см.

Пошаговое объяснение:

Т.к. у квадрата все стороны равны, то его периметр равен стороне, умноженной на 4, т.е. Р = 4а, где а  - сторона квадрата.

Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме соседних сторон, т.к. у него противоположные стороны равны, т.е. Р = 2(а + b), где P - периметр, a и b - соседние стороны.

Поэтому:

Р = 2(11 + 15) = 2 · 26 = 52 (см) - периметр и прямоугольника, и квадрата.

Тогда сторона квадрата равна: а = 52 : 4 = 13 (см).

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

(11+15)*2=52
52/4=13

Пошаговое объяснение:

Зроби кращою відповідю будь ласка