Сторону квадрата збільшили на 15% На скільки відсотків збільшиться периметр квадрата? Пж

срочнооо!SOS!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.

Ответ:

на 60 відцотків

Пошаговое объяснение:

бо периметр це сума всіх сторін 15×4=60

Отвечает Намычкин Серёга.

Ответ:

думаю так

сторона квадрата (а)

15% от (а) --- это а*0.15

значит сторона стала (а+0.15а) = 1.15а

периметр квадрата был (4а)

периметр квадрата стал 4*1.15а = 4.6а

составим пропорцию:

4а --- 100%

4.6а --- х%

х = 460/4 = 115%, т.е. новый периметр больше старого на 15%