Задача 1 Расстояние между двумя велосипедистами 240 м.Они выехали одновременно навстречу друг другу

и встретились через 30 сек.Найдите скорость первого велосипедиста,если скорость второго 3 м/с Задача 2 Два поезда шли с одинаковой скоростью.Один из них был в пути 14 ч,другой-5 ч.С какой скоростью шёл каждый поезд,если второй прошёл на 738 км,чем первый Задача 3 Поезд проехал 432 км за 9 ч.На сколько ему нужно увеличить скорость,что бы проехать то же расстояние за 6 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Вероника.

1)240/30=8м/сек - общая скорость 2 велосипедистов

2)8-3=5 м/сек - скорость второго велосипедиста.

Ответ: 5 м/сек

 

х-скорость

14х-5х=738

9х=738

х=738/9

х=82 км/час

Ответ: 82 км/ч

 

1)432/9=48 км/час - скорость, чтобы пройти за 9 часов

2)432/6=72 км/час - такая должна быть скорость, чтобы пройти за 6 часов

3)72-48=24км/час

Ответ: на 24 км/час

 

Отвечает Рабил Мейрамбек.

1) Найдем скорость сближения велосипедистов она равна 240:30= 8 м/сек.

   скорость сближения велосипедистов = Vа + Vб = 8 м/сек = 3м/сек+Х

 Значит скорость первого велосипедиста равна 5 м/сек

2)Предположим, что второй поезд прошел на 738 км меньше. Тогда первый прошел  за 14 часов со скоростью Х км/час путь равный Х*14 , а второй путь, равный (Х-738). Так как скорости одинаковы, то Х:14 = (Х-732):5 Отсюда скорость каждого = 82 км/ час

  Т.к. 5Х=14Х-738, 738 = 9Х, Х= 82)

3) Найдем скорость, при которой поезд пройдет 432 км за 6 часов 432:6=72 км/час

  А скорость, с которой он шел 432:9= 48 км/час Значит, ему надр увеличить скорость

на 24 км/час