Известно, что lg sin a + lg cos a = lg 0,105, 0° < a < 90° Найдите sin2a.


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

sin2a = 0.21

Пошаговое объяснение:

lg(sina) + lg(cosa) = lg(0.105)

lg(sinacosa) = lg(0.105)

используем потенцирование.

sinacosa = 0.105

можем обе стороны умножить на 2.

2sinacosa = 0.21

по формуле: sin2a = 2sinacosa

sin2a = 0.21

a лежит в 1 четверти по этому значение будет плюсовым