СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. домашнее задание на оценку Было заказано определенное количество

одинаковых автобусов для перевозки 150 человек с конференции . Поскольку на самом деле прибыло 168 человек , был заказан еще один автобус, и теперь в каждом автобусе было на 2 человека меньше, чем планировалось изначально. Сколько автобусов было заказано изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Ответ:6 автобусов


Пошаговое объяснение:

х - количество автобусов, заказанных первоначально, шт.

150/х=168/(х+1) +2

150/(168+2(х+1))/(х+1)

150(х+1)=х(168+2х+2)

150х+150=170х+2х^2

2х^2 +170х-150х-150=0

2х^2 +20х-150=0

х^2 +10х-75=0

D=100+300=400

х1=(-10-20)/2=-30/2=-15 - ответ не подходит по смыслу задачи;

х2=(-10+20)/2=10/2=5 автобусов, заказанных первоначально;

5+1=6 автобусов было заказано.