Турист прошёл в первый день 3/8 всего маршрута во второй день 2/5 остатка после чего осталось

пройти8км больше, чем он прошёл во второй день. Каков весть маршрут туриста?

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Рома.

Пусть х -весь маршрут. тогда в первый день он прошёл 3х/8км. а во второй
(8х/8-3/8)*2/5 зная что после осталось пройти на 8 км составим уравнение 5х/8*0.4=х/4.  х/4+8+х/4+3х/8=х  7х/8+64=х   7х/8+64-х=0  6х/8+64=0   0,75х=64 х =64*0,75 х=48 км ответ весь маршрут туриста 48 км.