За четыре дня путешествия капитан Врунгель проплыл 546 миль. Во второй день он проплыл в 4 раза

больше, чем в первый, в третий- в 3 раза больше, чем первый , а в четвёртый- в 5 раз больше, чем в первый. Сколько миль проплыл капитан Врунгель ежедневно? СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ ПО ЗАДАЧЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ичигин Эдуард.

Пусть в первый день мореход проплыл х км, тогда во второй день 4х, в третий день 3х, в четвёртый день 5х Составим уравнение
х+4х+3х+5х=546
13х=546
х=546:13
х= 42 км в первый день
42*4= 168 км во второй день
42*3= 126 км в третий день
42*5= 210 км в четвёртый день
проверка: 42+168+126+210= 546
пусть 1 день=х, тогда 2 день= 4х; 3 день = 3х; 4 день =5х
х+ 4х+3х+5х=546
13х=546
х=546:13
х=42(миль) - 1 день
4х= 4*42=168(миль) -2 день
3х= 3*42=126(миль) -3 день
5х= 5*42=210(миль) -4 день