Дівчата Оксана, Мирослава і Софія зібрали 600 яблук. Мирослава зібрала у 2 рази більше яблук ніж

Оксана, а Софія – на 128 яблук більше ніж Оксана.Скільки яблук зібрала кожна дівчина?

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Ответ:

Пусть количество яблок, собранных Оксаной будет x. Тогда количество яблок собранных Мирославой 2x, а Софией- x+128.Т.к. всего собрали 600 яблок, то составим и решим уравнение:

x+2x+x+128=600

4x=600-128

4x= 472

x= 472 : 4

x= 118

Значит, Оксана собрала 118 яблок, Мирослава 2*118=236 яблок, София 118+128=246 яблок.

Ответ: 118, 236, 246 яблок.