Меч в волшебной кузнице стоил 83 золотые монеты. При покупке 8 таких мечей со скидкой 5 % привезли

1088 золотых. Сколько денег увезут обратно после расчёта? (Число в ответе округли по математическим правилам.) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебаева Бурулкан.

Ответ:

Все решение прикрепил на фото ниже.


Отвечает Ветер Сергей.

Відповідь:

Стоимость 1 меча без скидки равна 83 золотых монеты. После применения 5% скидки, цена 1 меча составляет:

83 - 0.05*83 = 78,85 золотых монеты.

Затем, чтобы купить 8 мечей со скидкой 5%, общая стоимость покупки будет:

8 * 78,85 = 630,8 золотых монеты.

Если после покупки мечей со скидкой сумма, превышающая 630,8 золотых монеты, была уплачена, то обратно увезут разницу между этой суммой и 630,8 золотых монет.

Разница между уплаченной суммой и стоимостью покупки составляет:

1088 - 630,8 = 457,2 золотых монеты.

Поэтому обратно увезут 457 золотых монет, так как это ближайшее целое число к 457,2. Ответ: 457.