5. В ходе ремонта решено проложить пешеходную дорожку, пересекающую прямоугольный парк по

диагонали. Найти площадь пешеходной дорожки, если известно, что стороны АВ и ВС парка равны 150 м и 70,5 м соответственно и AL КС 145 м. Сколько плитки нужно купить на ремонтные работы, если площадь одной плитки 0,7 м2? Помогите пожалуйста даю 49 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Матвей.

Для нахождения площади пешеходной дорожки можно воспользоваться теоремой Пифагора для прямоугольного треугольника, образованного диагональю парка и отрезками, соединяющими середины сторон:

AC^2 = AB^2 + BC^2

где AC = 145 м, AB = 150 м и BC = 70,5 м.

Тогда:

AC^2 = 150^2 + 70.5^2

AC^2 = 25506.25

AC = 159.72 м

Таким образом, длина пешеходной дорожки равна длине диагонали парка и составляет 159.72 м. Ширина пешеходной дорожки не указана, поэтому невозможно точно определить её площадь.

Чтобы определить количество плитки, необходимой для ремонтных работ, нужно знать площадь пешеходной дорожки. Если, например, предположить, что ширина дорожки равна 1 м, то её площадь будет равна 159.72 м * 1 м = 159.72 м^2.

Количество плитки, необходимой для ремонта, будет равно площади пешеходной дорожки, разделённой на площадь одной плитки:

Количество плитки = 159.72 м^2 / 0.7 м^2 ≈ 228.17

Следовательно, необходимо купить около 229 плиток на ремонтные работы.