Диме и маме вместе 40 лет, диме и папе - 42 года, а диме, маме и папе вместе 74 года. Сколько лет

каждому

Ответы на вопрос

Отвечает Елизавета Лиза.

Пусть Диме х лет значит маме 40-х,а папе 42-х
40-х+42-х=74
-2х=74-40-42
-2х=-8
х=4. Диме 4 года.Из этого следует, что маме 40-4=36, а папе 42-4=38 

Отвечает Фурсенко Артём.

Пусть Диме x лет, маме (40-х) лет, а папе (42-х) лет
Составим уравнение:
x+40-x+42-x=74
x=82-74
x=8
Значит Диме 8 лет. Маме 40-8=32 года. Папе 42-8=34 года
Проверим 8+32+34=74