Вопрос задан 10.06.2023 в 16:33. Предмет Математика. Спрашивает Блажевич Татьяна.

11:24FQ Канат, Акбар, Сапар и Эржан подозреваются в краже телефона своей одноклассницы. На встрече

у директора они сказали следующее: Канат: "Это сделал Акбар": Акбар: "Это сделал Эржан"; 4G+ 1 . 1 58% Сапар: "Это сделал не я"; Эржан: "Акбар лжет, что это сделал я". Правду сказал только один из них, кто совершил кражу?​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Смирнов Евгений.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что ровно один из подозреваемых говорит правду. Тогда рассмотрим каждое утверждение:

Если Канат говорит правду, то Акбар врет. Значит, Акбар совершителем не является.

Если Акбар говорит правду, то Эржан врет. Значит, Эржан совершителем не является.

Если Сапар говорит правду, то это значит, что виновником является Канат или Эржан. Но мы уже установили, что Акбар и Эржан не могут быть виновниками, так что это означает, что Канат совершитель.

Если Эржан говорит правду, то Акбар лжет, и значит, снова Канат является совершителем.

Таким образом, мы видим, что все утверждения, кроме утверждения Сапара, приводят к тому, что Канат является совершителем кражи. Значит, вероятнее всего, правду сказал Сапар, и никто из подозреваемых не совершал кражу.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче, используя данные, предоставленные четырьмя подозреваемыми.

Канат говорит: "Это сделал Акбар." Акбар говорит: "Это сделал Эржан." Сапар говорит: "Это сделал не я." Эржан говорит: "Акбар лжет, что это сделал я."

По условию задачи, только один из них говорит правду. Давайте проанализируем каждое утверждение по очереди.

Если Канат говорит правду, то Акбар совершил кражу, но это противоречит утверждению Акбара.

Если Акбар говорит правду, то Эржан совершил кражу, что не противоречит другим утверждениям.

Если Сапар говорит правду, то он не совершил кражу, что противоречит утверждению Каната.

Если Эржан говорит правду, то Акбар лжет, а значит, это не Акбар совершил кражу.

Таким образом, единственное согласованное утверждение — "Это сделал Эржан". Значит, Эржан совершил кражу телефона своей одноклассницы.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос