Юля купила 4 одинаковые тетради в клетку и 5 одинаковых тетрадей в линейку за 136 рублей. 5

тетрадей в клетку и 4 тетради Сколько рублей стоит одна тетрадь в линейку? Коля купил в линейку за 134 рубля. таких же ​
1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Никита.

Ответ:16 рублей стоит одна тетрадь в линейку

Пошаговое объяснение:Юля купила 4 одинаковые тетради в клетку и 5 одинаковых тетрадей в линейку за 136 рублей. Коля купил 5  одинаковых тетрадей в клетку и 4 одинаковые тетради  в линейку  за 134 рубля. Сколько рублей стоит одна тетрадь в линейку?

Пусть одна тетрадь в клетку  стоит х руб, а тетрадь в линейку у руб.

Тогда вся покупка  Юли 4х+5 у=136 руб, а покупка Коли 5х+4у=134 руб

Составим систему.

\left \{ {{4x+5y=136 (1)} \atop {5x+4y=134 (2)}} \right.

Уравняем значения х и домножим (1 ) уравнение на 5, а (2) уравнение на 4.

\left \{ {{20x+25y=680/(1)} \atop {20x+16y=536}/(2)} \right.

Вычитаем из (1) уравнения (2 ) уравнение

9y=144\\y=144:9\\y=16

16 рублей стоит одна тетрадь в линейку

Проверка

Подставим значение у в (1) уравнение и наидем значение х ( т.е стоимость тетради в клетку)

4x+5*16=136\\4x=136-80\\4x=56\\x=14

14 рублей стоит одна тетрадь в клетку

По условию Юля купила 4 одинаковые тетради в клетку и 5 одинаковых тетрадей в линейку за 136 рублей.

4*14+5*16=56+80=136

Коля купил 5  одинаковых тетрадей в клетку и 4 одинаковые тетради  в линейку  за 134 рубля.

5*14+4*16=70+64=134

#SPJ1

5 4