(40:(-2²)-25-5 : (-135)): (-213:4² +1)(-3²):


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.

Ответ: -2/221

Пошаговое объяснение: Сначала нужно вычислить квадрат числа -2: -2² = (-2) x (-2) = 4

Вычисляем знаменатель дроби в середине первой скобки: -135 = -1 x 3 x 3 x 3 x 5 (-135): (4² + 1) = (-135): 17 Знаменатель дроби -17.

Вычисляем числитель первой дроби в середине первой скобки: 40 : 4 = 10

Вычисляем дробь в первой скобке: (40:(-2²)-25-5 : (-135)) = (10 - 25 - 5 : (-17)) = (-20 : (-17)) = 20/17

Вычисляем числитель дроби во второй скобке: -213 : 4² + 1 = -213 : 17 = - 13

Вычисляем вторую скобку: (-3²) = (-3) x (-3) = 9

Вычисляем знаменатель дроби: 15 = 3 x 5

Вычисляем окончательный результат: (40:(-2²)-25-5 : (-135)): (-213:4² +1)(-3²): 15 = = (20/17 : (-13)) x 9 : 15 = = (-20/221) x 9/15 = = (-2/221) x 1/1 = = -2/221