Пожалуйста, помогите решить задачу. В кафе завезли 40кг конфет. Из них 36% - «Ласточка», а 24% -

«Ромашка», а остальные - «Красный мак». Сколько килограммов «Красного мака» завезли в кафе?

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Ольга.

Возьмем 40 кг, как 100%. Найдем 1 процент от 40 кг - 0,4. Если Ласточки 36%, то 0,4*36=14,4 кг. Если Ромашки 24%, то 0,4*24= 9,6 кг. Соответственно, 40 - 14,4-9,6=16кг. Ответ: 16 кг Красного мака завезли в магазин

Отвечает Жаріков Олег.

1) 36+24=60% - все конфеты, кроме "красный мак"
2)  \frac{40}{1}  *  \frac{60}{100}  =  \frac{120}{5} = 24 (кг) - конфеты, кроме красного мака
3) 40-24=16(кг) - "красного мака"


Ответ: 24 конфеты.

P.S. Сначала мы узнали, сколько процентов у нас занимают конфеты, кроме "Красного мака", потом вычли из массы всех конфет, массу конфет без "Красного мака" и узнали, сколько килограммов у нас "Красного мака"!