1. Один шахматист из 10 партий выиграл 6, а другой из 8 партий выиграл 5. Найдите для каждого

шахматиста, какую составляли выигрыши от числа сыгранных партий. Чей результат лучше? 2. На зиму заготовили 1,8 т свёклы и 2.7 т моркови. Во сколько раз больше заготовили моркови, чем свеклы? Какую часть заготовленных овощей составляет свёкла? Сколько процентов от всех заготовленных овощей составляет морковь?

Ответы на вопрос

Отвечает Буяков Кирилл.

1. 6:10=0,6 - такую часть составляли выигрыши у первого шахматиста.
5:8=0,625 - такую часть составляли выигрыши у второго шахматиста. 
0,6<0,625, значит у второго шахматиста результат лучше.

2. 2,7:1,8=1,5 - во столько раз больше заготовили моркови, чем свеклы. 
1,8+2,7=4,5 т - всего овощей заготовили. 
1,8:4,5=0,4 - такую часть овощей составляет свекла.
2,7:4,5*100%=60% - от всех овощей составляет морковь.