Розв‘яжи рівняння: 1) (3,9+x)-2,5=5,7, 2)14,2-(6,7+х)=5,9, 3) (y-8,42)+3,14=5,9,

4)4,42+(y-1,17)=5,47

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

Ответ:1.(3,9+x) - 2,5 = 5,7

Перенесем 2,5 на правую сторону уравнения:

(3,9+x) = 5,7 + 2,5

(3,9+x) = 8,2

Вычтем 3,9 из обеих сторон уравнения:

(3,9+x) - 3,9 = 8,2 - 3,9

x = 4,3

Ответ: x = 4,3

2.14,2 - (6,7+x) = 5,9

Раскроем скобки:

14,2 - 6,7 - x = 5,9

Вычтем 7,5 из обеих сторон уравнения:

14,2 - 6,7 - 7,5 - x = 5,9 - 7,5

x = -4,2

Ответ: x = -4,2

3.(y - 8,42) + 3,14 = 5,9

Перенесем 3,14 на левую сторону уравнения:

y - 8,42 = 5,9 - 3,14

y - 8,42 = 2,76

Прибавим 8,42 к обеим сторонам уравнения:

y = 2,76 + 8,42

y = 11,18

Ответ: y = 11,18

4.4,42 + (y - 1,17) = 5,47

Раскроем скобки:

4,42 + y - 1,17 = 5,47

Прибавим 1,17 к обеим сторонам уравнения:

4,42 + y = 6,64

Вычтем 4,42 из обеих сторон уравнения:

y = 2,22

Ответ: y = 2,22

Пошаговое объяснение: