Сумма трёх чисел равна 144. Второе число больше первого в 2 1\3 раза. Третье число на 10 меньше

разности второго и первого чисел. Найдите эти числа. Зарание Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Даниил.

Х - первое число
2 1/3х - второе число
(2 1/3х - х) - 10 = 1 1/3х - 10 - третье число
Сумма трёх чисел равна 144
Уравнение: х + 2 1/3х + 1 1/3х - 10 = 144
                    4 2/3х = 144 + 10
                    14/3х = 154
                    х = 154 : 14/3
                    х = 154 : 14 * 3
                    х = 33 - первое число
2 1/3 * 33 = 7/3 * 33 = 7 * 11 = 77 - второе число
(77 - 33) - 10 = 44 - 10 = 34 - третье число
Ответ: числа 33, 77 и 34.