упростить выражение (а-4)в квадрате -2а(3а-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Антон.

Упростим выражение (а-4)² - 2а*(3а-4)

1) Воспользуемся формулой сокращенного умножения:
(а-b)²=a²-2ab+b²
(a-4)²=а²-2*a*4 + 4²=a²-8a+16
2) Раскроем скобки:
2а*(3а-4) = 2a*3a-2a*4=6a²-8a

(а-4)² - 2а*(3а-4) = a²-8a+16 - 6a²+8a = a²-6a²-8a+8a+16=-5a²+16=16-5a²