32. Отец делит деньги между своими детьми. Он дает первую половину денег, вторую четверть плюс 8

евро и третью пятую часть. Сколько евро он дает каждому из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Пошаговое объяснение:

Деньги отца = х €

Дал первому = 1/2х €

Дал второму = 1/4 + 8 €

Да третьему = 1/5х €

1/2х + 1/4х + 8 + 1/5х = х

10/20х + 5/20х + 8 + 4/20х = х

19/20х + 8 = х

19/20х - х = -8

-1/20х = -8

х = -8 : (-1/20)

х = 8 * 20/1

х = 160/1

х = 160

Деньги отца = (х) = 160 €

Дал первому = (1/2х) = 1/2 * 160 = 160/2 = 80 €

Дал второму = (1/4х + 8) = 1/4 * 160 + 8 = 160/4 + 8 = 40 + 8 = 48 €

Дал третьему = (1/5х) = 1/5 * 160 = 160/5 = 32 €

80 + 48 + 32 = 160