У прямокутному трикутнику MKP кут K = 60°. MK = 24 см. Знайти PK.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Валерия.

Чтобы найти длину стороны PK, нужно воспользоваться теоремой синусов, которая гласит:

a/sin A = b/sin B = c/sin C,

где a, b, c - стороны треугольника, A, B, C - противолежащие им углы.

В данном случае мы знаем сторону MK и угол K, поэтому можем найти длину стороны KP:

PK/MK = sin K

PK/24 = sin 60°

PK/24 = √3/2

PK = 24 * √3/2

PK = 12√3 см

Ответ: PK = 12√3 см.