8*(-4,5а-0,3)-3,5*(4-12а)= Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Начнем с упрощения левой части уравнения:

8*(-4,5а - 0,3) = -36а - 2,4

Теперь упростим правую часть:

-3,5*(4 - 12а) = -14 + 42а

Собираем все вместе:

-36а - 2,4 - 14 + 42а = 6а - 16,4

Поэтому решение такое:

6а - 16,4 = 0

6а = 16,4

а = 2,7333 (округлено до 4 знаков после запятой)