Половину пути туристы шли пешком, а половину ехали на автобусе, затратив на весь путь 5½ часа. Если

бы весь путь они ехали автобусом, то затратили бы 2 часа. Сколько времени затратят туристы, если весь путь будут идти пешком? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамытхан Султан.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

если они прошли половину пути пешком х часов, то на автобусе 5 1/2 - х (ч).

И сказано, что на весь путь на автобусе затратили 2часа. то есть на половину пути 1час

5 1/2 - х =1

х= 5 1/2 - 1= 4 1/2 (ч) - прошли пешком половину пути

4 1/2 ×2 = 8+1 = 9часов на весь путь пешком