Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 м и 9 м найдите косинус острого угла трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Косова Софья.

Надо увидеть прямоугольный Δ с гипотенузой 15 и катетом 9 . Ищем второй катет 15^2 - 9^2 = 225 - 81 = 144/ Этот катет = 12 . Cos a = 12/15 = 4/5 = 0,8