8. (2 бали) Автомобiль рухався 2год зі швидкістю 87,5 км/год і 1 год зі швидкістю 91,7 км/год.

Знайди середню швидкість автомобiля на всьому шляху.​

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Ответ:

88,9 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Автомобиль двигался два часа со скоростью 87,5 км/ч и 1 час со скоростью 91,7 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути.

Чтобы найти среднюю скорость, надо все расстояние разделить на все время в пути.

1) 87,5 · 2 = 175 (км) - проехал автомобиль за 2 часа.

2) 175 + 91,7 = 266,7 ( км) - весь путь, пройденный автомобилем.

3) 2+ 1 = 3 (ч) - время, которое был автомобиль в пути.

4) 266,7 : 3 = 88,9 ( км/) - средняя скорость автомобиля.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}87\text{,}5 \\ 2\end{array}}  \\ 175\text{,}0 \hspace{6pt} \end{array}         \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 175,0  \\ 91,7  \end{array} } \\ \begin{array}{r} 266,7 \end{array} \end{array}         \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 6 & 6 & , & 7 & & \;3 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 & 4 &  &  & & & \;88,9\\\cline{2-5} &  &2 & 6 &  &  \\\cline{2-2} &  & 2 & 4 &  &  \\\cline{2-5} &  & & 2 & 7 &  \\\cline{2-2} &  &  & 2 & 7 &  \\\cline{3-6} & & & & 0&  \\\end{array}

#SPJ1