Решите задачу составлением уравнения: Тонкая верёвка на 12 м длиннее толстой. когда от каждой из

них отрезали по 16 м, тонкой верёвки осталось в 3 раза больше, чем толстой. сколько метров тонкой верёвки осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.

Х м - толстой веревки было
х + 12 м - тонкой веревки было
(х - 16) * 3 = (х + 12) - 16
3х - 48 = х - 4
2х = 44
х = 22 м - толстой веревки было
22 + 12 = 34 м - тонкой веревки было
34 - 16 = 18 м тонкой веревки осталось