В першому ящику було в 3 рази більше картопли ніж у другому.коли з першого ящика забрали 30 кг

картоплі а в другий додали 10 кг,то в обох ящиках картоплі стало порівну.Скільки картоплі було в кожному ящику спочатку

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.

Во втором ящике -  х кг, а в первом ящике -  3х кг.

Составляем уравнение для решения задач:
3х - 30 = х + 10
3х - х = 30 + 10
2x = 40
x = 20

Изначально во втором ящике было 20 кг, теперь найдем сколько было в первом ящике
20 * 3 = 60 кг

Общая масса будет:
60 + 20 = 80 кг

Отвечает Акын Дана.

Нехай х буде кількість картоплі в другому ящику:

Перший ящик - 3х-30

Другий ящик - х+10

3x - 30 = x + 10

3x - x = 30 + 10

2x = 40

x = 40 \div 2

x = 20

Відповідь:

Перший ящик - 3*20=60

Другий ящик - 20