Даю 30 баллов за решение, желательно на украинском. Федоренко, Дмитренко та Петренко виграли

разом у лотерею 1800 грн. Виграш Дмитренка становив 64% виграшу Федоренка, а виграш Петренка- 76% виграшу Федоренка. Скільки гривень становить виграш кожного з них?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

виграш Федоренка х

виграш Дмитренка 0,64х

виграш Петренка 0,76х

всього 1800 грн

складемо рівняння

х+0,64х+0,76х=1800

2.4х=1800

х=1800:2,4

х=750 грн виграш Федоренка

750*0,64=480 грн виграш Дмитренка

750*0,76=570 грн виграш Петренка

Отвечает Дунаева Лиана.

всього - 1800 грн.,

Дмитренко - 64% виграшу Федоренка,

Петренко - 76% виграшу Федоренка

нехай Федоренко виграв х грн., тоді виграш Дмитренка - 0,64х, а Петренка - 0,76х, значить:

х + 0,64х + 0,76х = 1800,

2,4х = 1800,

х = 1800 : 2,4,

х = 750 грн. - Федоренко,

0,64х = 0,64 * 750 = 480 грн. - Дмитренко,

0,76х = 0,76 * 750 = 570 грн. - Петренко

перевірка:

750 + 480 + 570 = 1800,

1800 = 1800