Обчисліть 5/12 - 1/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Занадворов Женя.

Ответ:

1/4

Пошаговое объяснение:

5/12 - 1/6 = 5*1/12 - 1*2/12 = 5/12 - 2/12 = (5-2)/12 = 3/12 = 1*3/4*3 = 1/4

Отвечает Мосійчук Олександра.

5/12 - 1/6​   Решение = 5/12 - 1/6 = 5/12 - 1*2/6*2 = 5/12 - 2/6*2 = 5/12 - 2/12 = 5-2/12

Записываем все числители над НОЗ 12

5-2/12

Вычитаем числа в числителе

3/12   Решение = 3/12 = 3:3/12:3 = 1/12:3 = 1/4

Сокращаем на общий делитель 3

1/4