В первый день туристы были в пути 10 ч, а во второй 7 ч.За второй день пути туристыпреодолели

расстояние на 12 км меньше , чем за первый. Сколько километров туристы прошли за эти два дня, если за каждый час движения они преодоливали одинаковое расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Пупченко Наталья.

Пусть х-скорость, тогда 10х-расстояние за 1-й день, 7х - расстояние за 2-й день. Составляем уравнение: 10х-12=7х
переносим неизвестное в одну сторону, известное в другую с противоположными знаками, получаем: 10х-7х=12
3х=12
х=12:3
х=4(км\ч) -скорость, тогда S(1дня) =4умножить на10=40км, S(2 дня) =4 умножить на 7=28км, за оба дня - 40+28=68км