В первый день израсходовано 7/20 бочки горючего,во второй день израсходовано на 3/20 бочки меньше,а

в третий день на 1/20 бочки больше,чем в первый.Сколько литров горючего израсходовали за эти три дня,если в полной бочке было 180 л горючего?

Ответы на вопрос

Отвечает Шукшин Макар.

Первый день:
x_{1} = \frac{7}{20} *180=63 л
второй день:
 x_{2} = (\frac{7}{20} - \frac{3}{20})*180 = \frac{4}{20} *180=36 л
третий день:
 x_{3} = (\frac{7}{20} +\frac{1}{20} )*180= \frac{8}{20} *180=72 л
всего за три дня:
x=x_{1}+x_{2}+x_{3}=63+36+72=171 л

Отвечает Мальков Андрей.


1 день - 7/20 бочки горючего

2 день - 7/20 - 3/20 = 4/20 бочки горючего

3 день - 7/20 + 1/20 = 8/20 бочки горючего

20/20 (целое) = 180 (л) горючего

20/20 - (7/20 +  4/20 + 8/20) = 20/20 - 19/20 = 1/20

1/20 = 180 : 20 = 9 (л) - осталось

180 - 9 = 171 (л) горючего израсходовали за 3 дня