Сколько чисел от 1 до 2023 не делятся на 30?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

Мы можем рассчитать количество чисел от 1 до 2023, которые не делятся на 30, используя формулу для количества целых чисел в диапазоне, которые не делятся на определенное число.

Во-первых, мы можем найти число кратное 30 между 1 и 2023, разделив 2023 на 30 и округлив до ближайшего целого числа: 2023/30 = 67,43 (округлив до 67)

Затем мы можем найти количество целых чисел от 1 до 2023, которые не делятся на 30, вычитая количество кратных 30 из общего количества целых чисел от 1 до 2023: 2023 - (67*30) = 2023 - 2010 = 13

Пошаговое объяснение: