Поле засеяли пшеницей 15 частей,овсом 2 части и кукурузой 4 части,всего поле 220 гектар,сколько

гектар пшеницы, овса и кукурузы?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Светлана.

Пусть одна часть поля равна х га.
Тогда пшеницей засеяли 15х га, овсом - 2х га, кукурузой - 4х га.
Зная, что площадь всего поля 220 га, составляем уравнение:
15х+2х+4х=220
21х=220
х=10 ¹⁰/₂₁

15·10 ¹⁰/₂₁ = 157¹/₇ (га) - засеяли пшеницей.
2·10 ¹⁰/₂₁ = 20²⁰/₂₁ (га) - засеяли овсом.
4·10 ¹⁰/₂₁ = 41¹⁹/₂₁ (га) - засеяли кукурузой.