4. В первом ряду кустов смородины в 2 раза больше чем во втором. Если с первого ряда пересадить 12

кустов на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было в каждом ряду первоначально? (3 балла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Намазбаев Бекасыл.

Ответ:

Первоначально было I ряд = 48 кустов  II ряд = 24 кустов

Пошаговое объяснение:

В первом ряду кустов смородины в 2 раза больше (не знаем сколько кустов обозначим через икс х) чем во втором.

Значит будет - кустов на 1 ряду

Если с первого ряда 2х пересадить 12 кустов на второй, т.е. 2х - 12

то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым - тоже х.

Сколько кустов смородины было в каждом ряду первоначально?

I ряд - 2х - 12 т.к. пересаживаем на второй ряд

II ряд - x + 12, т.к. с первого ряда прибавили 12 кустов,

т. к. после этого в рядах будет кустов одинаково составим уравнение:

  I ряд = II ряд - по условию задачи, значит

2х - 12 = х + 12

2х - х = 12 + 12

      х = 24 - столько кустов на 2 ряду

На первом ряду 2х - 12 = 2 * 24 - 12 = 48 - 12 = 36

Изначально на 1 ряду 2х = 2 * 24 = 48 кустов было, потом пересадили 12 кустов на втором стало 48 - 12 = 36.

На втором ряду 24 кустов было, потом с первого ряда поступило 12 кустов стало 24 + 12 = 36

2 * 24 - 12 = 24 + 12

    48 - 12 = 36

           36 = 36 - решение верное.