Путь от своего дома до дома Пятачка Винни – Пух проходит за полчаса. А Пятачок, который идет на 7

м/мин быстрее, доходит от своего дома до дома Винни-Пуха за 20 мин. Какое расстояние между их домами?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвенко Маша.

Ответ:

Расстояния, которые проходят Пятачок и Винни Пух равны(т.к. Винни Пух идёт от своего дома к дому Пятачка, а Пятачок идёт от своего дома к дому Винни Пуха, т.е. расстояния проходимые ими на меняются).

Пусть х - скорость Винни Пуха, х + 7 - скорость Пятачка. Расстояние, проходимое Винни Пухом равно

30 мин * х м/мин = 30х.

Расстояние, проходимое Пятачком равно 20 мин * (х + 7 м/мин) =

20х + 140. Т.к. расстояния эти равна, мы их приравняем:

1) 30х = 20х + 140

30х - 20х = 140

10х = 140

х = 140/10 = 14 (м/мин) - Скорость Винни Пуха

2) 14 + 7 = 21 (м/мин) - Скорость Пятачка

3) 14 м/мин * 30 мин = 420 м.

Ответ: Расстояние между их домами равно 420 м.