140. На пост губернатора области претендовало четыре кандидата: Гришкин, Тришкин, Мартышкин и

Жиришкин. Во время выборов за Тришкина было отдано в 3 раза меньше голосов, чем за Гришкина, за Мартышкина – 9 раз больше, чем за Тришкина и Гришкина вместе, а за Жиришкина не проголосовал никто. Сколько процентов избирателей проголосовало за победителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Единов Влад.

Ответ:

90%

Пошаговое объяснение:

Гришкин: Г,

Тришкин: Т,

Мартышкин: М

Жиришкин: Ж

Дано:

Т = Г:3

М = (Т+Г)*9

Ж=0

Примем количество голосов у Т за одну долю, тогда у Г будет 3 доли а у М = (1+3)*9 = 36 долей.

Всего имеем 1+3+36=40 долей. Значит за победителя проголосовало 36/40 или 9/10 всех избирателей. 9/10 это тоже самое что и 90/100. То есть за М проголосовало 90%