Сирет заранее купила четыре билета на концерт и получила скидку 3,80 евро на каждый билет. Пирет и

Лийза тоже хотели пойти на концерт, но опоздали с покупкой билетов, и им пришлось заплатить полную стоимость. В общей сложности Сирет, Пирет и Лииса потратили 44,80 евро. Сколько стоил билет, купленный заранее, и сколько была полная стоимость билета? На сколько процентов была цена билетов заранее дешевле?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Пошаговое объяснение:

1) 3,80 * 4 = 15,2 (€) - составила скидка с 4 билетов

2)

Заплатила Сирет = 4 * (х - 3,80) = 4х - 15,2 €

Заплатила Пирет = заплатила Лийза = полная стоимость билетов = х €

4х - 15,2 + х + х = 44,80

6х - 15,2 = 44,80

6х = 44,80 + 15,2

6х = 60

х = 60 : 6

х = 10

Полная стоимость билета = (х) = 10 €

Стоимость билета купленного заранее = (х - 3,80) = 10 - 3,80 = 6,20 €

10 € = 100%

6,20 € = х %

10/6,20 = 100/х

10 * х = 6,20 * 100

10х = 620

х = 620 : 10

х = 62

100% - 62% = 38% - была дешевле цена на билеты купленные заранее